Пост из ЖЖ: http://megayulys.livejournal.com/4100.html

* * *

Я по роду деятельности , в настоящий момент, представляю одну солидную фирму по производству проходческой техники Почти весь прошлый год провел в командировках. Венесуэла, Аргентина, Панама, Вьетнам, Куба, Иран. Вам бы сказать , _ С чем тебя и поздравляем!, - но. Во всех этих командировкаx в мои функции входит контроль за сборкой техники перед началом эксплуатации на объектах заказчика. А вот здесь начинается самое интересное. Практически во всех перечисленных странах сборку изделий начинали на каких - нибудь пустырях или свалках, стараясь не допустить нас на разрабатываемые объекты. Но мы не пальцем сделаны , мы родом из СССР и соответственно умеем читать между строк. Когда впервые очкастый криол на Кубе пытался меня грузить, что техника нужна им для добычи полезных ископаемых, я , лишь кинув беглый взгляд на план сооружений , сразу понял, строят бункер. Когда Дядька расслабился и начал подробно расспрашивать о пределах прочности пород , которые может трощить наша техника и сравнивать с породами Кубы( это просто известняк, Куба стоит на коралловом основании), и сравнивая с чертежами я увидел довольно солидные сооружения бункерного типа, со всеми прилагающимися системами жизнеобеспечения. Та же история и во всех перечисленных странах. Роют БУНКЕРА для укрытия. Напрашивается вопрос. От чего собираются укрываться в разных концах света? Добавлю еще , что попытку купить наше оборудование предпринимали Иран и Сербия, но сделки почему то не состоялись. Думаю, что технику они купили у других производителей. Например Иранцы представляли первоначальный проект , как тоннель в горах, впрочем Сербы тоже. Так что известно власть имущим, чего мы не ведаем? Кто будет заселять выработанные полости с оборудованными вентиляциями и автономными электростанциями?