Одними из самых популярных у выживальщиков (и вообще экстремалов разного рода) многофункциональных часов являются Casio ProTek.
Вот, что пишут о них на форумах:
http://talks.guns.ru/forummessage/21/641381-3.html

Был очень разочарован, когда купил их. Правда моя модель чуть поменьше и погламурнее. Понял - игрушка. Ни одна функция не реализуется нормально. Ну это моё ИМХО. Судите сами:
1) Барометр - точный. Но как по нему определять изменения погоды я так и не понял. Графика "резко вниз" или "резко вверх" я не видел ни разу. Ну а гадать вот по такому /\/\/\/... Точность в 50% у меня и так есть (улучшиться/ухудшиться), существенно улучшить этот показатель мне не удалось. Короче, не нужен.
2) Термометр - точный. Только если снять часы с руки на полчаса, что редко бывает возможно. Разве что положить на ночь и узнать температуру в палатке утром. Не вижу больше применения. Короче, не нужен.
3) Высотометр - точный... Но - он жёстко привязан к барометру и зависит, увы, от атмосферного давления. Высоту показывает, но это фикция (давление поменялось и - привет). Идея в том, что если забежать на 100-й этаж пока давление не изменилось, то все - ОК. Да вот очень редко нужно измерять разницу высот втечение малого промежутка времени. Короче, не нужен.
4) Компас. Довольно косячный. Если его вертеть вокруг оси то направление на север при повороте на 180 градусов не сохраняется.
Короче, нужен на самом деле, но лишь для примерного опр. направления. Кстати читал, что компас в касио нормальный. Возможно у меня только косячный. Калибровать - пробовал.
5) Солнечная батарейка... Аааа!!! Тихий ужас. Летом всё классно. Зимой, когда сидишь всё светлое время суток в замкнутом помещении, часы к концу данного времени года говорят: "привет" и впадают в спячку. До весны.
6) Автоподсветка глючная у меня. То работает, то нет. Пару раз подпрыгивал на кровати, когда лицо заливал зеленовато-инопланетный свет при её срабатывании во сне, когда рука в часах около лица.
7) Куча внешних деталей отвалилось от часов.
При этом кастрированный таймер (зачем?!!) - возможно засекать время только в минутах (т.е. от 1 до 60).
При этом ещё и тихий будильник.

* * *

У меня четко пишет график. Помню утром ранним курю в форточку, мороз и звезды. Смотрю барометр вниз рухул. Спустя двадцать минут - снежный заряд. С дождем тоже - вроде льет, а барометр уже вверх пополз и наоборот. Короче сглазили конкретные ваши часы

* * *

На барометр он [высотометр] завязан. Атмосферное давление скачет - высота тоже.
Барометр тоже нормальный, просто не получалось у меня в походе по нему погоду предсказывать. Постоянно рваный график - фиг поймёшь. А потом, в походе при спуске или подъёме давление тоже скачет, естественно, внося свои коррективы в измерения.
А вот с компасом и автоподсфеткой скорее всего не повезло - да.
Компас я как только не калибровал - и по двум направлениям и где север ему показывал, как маленькому...

* * *

протрек PRG-40T (то бишь титановые). Без солнечный батарей - умышленно взял, ибо батарейка живет лет 5, а менять ее, как я понял, сложнее и дороже, чем обычную таблетку.

Отредактировано Vzx (07.04.2011 10:03:14)